Blog Details

  • Главная
  • C 1 августа запускается проект индивидуальной подготовки детей футболистов
Футбольная секция для детей

Почему нужны индивидуальные тренировки по футбол. Важность развития чувства мяча

Сегодня футбол невероятно популярен (именно поэтому в нём крутятся баснословные деньги: зарплаты, цены на трансферы, рекламные контракты и т.п.). Миллионы детей хотят быть футболистами, и их желание создаёт жесточайшую конкуренцию, которую выигрывают лишь единицы. В связи с этим очень важно не только посещать групповые тренировки, но и заниматься самостоятельно, индивидуально.

У тренеров просто нет возможности на групповых тренировках уделять необходимое количество времени на изучение некоторых приёмов.

Есть множество видео-уроков, которые позволяют тренироваться, работать над техникой в домашних условиях, не тратя деньги на индивидуальные занятия с тренером (не говоря уже о времени на транспортировку до места тренировки и обратно).

Конечно, есть приёмы, которые невозможно изучить в одиночку, без тренера, без партнёра или без папы-футболиста. Но мы об этом расскажем в другой статье.

Есть такое понятие – “чувство мяча” – это способность футболиста тонко чувствовать все движения мяча и уметь им управлять. Как раз в этом (“уметь им управлять“) заключается важность развития чувства мяча. В некоторых случаях это “чувство” позволяет управлять мячом, даже не смотря на него.

Развивать чувство мяча мы рекомендуем  каждый день. Это можно делать во время зарядки или в свободное время после работы (садика и школы). Даже если вы очень занятой человек, вы устали и вам лень, нужно найти в себе силы и потренироваться с ребенком полчасика.

Начните с первого упражнения. И только когда оно будет отлично получаться, переходите к следующему упражнению.

Если же ребёнок отказывается заниматься, расскажите ему о том, как важно для футболиста быть с высоко развитым чувством мяча:

  • что это сделает его сильнее как футболиста,
  • что он будет самым техничным в группе (быть самым техничным – это очень круто),
  • что это позволит ему гораздо быстрее обучаться новым приёмам с мячом (удару, передаче, приему мяча, финту и т.д.).

Если ребёнок действительно хочет стать футболистом, то он обязательно начнёт заниматься, сам вас будет упрашивать, а потом и вовсе будет делать это самостоятельно.