Blog Details

  • Главная
  • Качества , которыми должен обладать успешный футболист
Детская секция по футболу
ТЕХНИКА – инструмент, при помощи которого достигаются цели в футболе, как глобальные, так и локальные.
Глобальная – забить гол.
Локальная – обыграть 1 в 1 на фланге для последующего обострения игры.
ИГРОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ – на мой взгляд, одна из самых сложных тем для обучения. Очень тонкая материя. Правильность и быстрота принятия решений зачастую нивелирует проблемы с физикой, т.е. невысокой скоростью, недостаточной массой и т.д.
ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА – очень важный компонент для футболиста. Да, не главный, но очень важный, который в совокупности с другими аспектами даёт лучший результат.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА. Устойчивость к давлению извне (важный матч, болельщики, тренер и родители). Одна из причин неудач очень многих спортсменов.
Каждый из этих пунктов составляет совокупность качеств, которыми должен обладать футболист.
Если футболист очень хорошо развит физически и ментально, но ничего не может сделать с мячом, простыми словами — “дерево”, то из него ничего не выйдет, потому что он не сможет решать игровые задачи.
Усейн Болт – самый быстрый человек на планете, попытался профессионально поиграть в футбол. Что из этого вышло? – Всем известно!
Если футболист очень техничен, но у него совершенно нет никаких физических данных, либо очень слабая скорость, либо настолько щуплый и маленький, что неспособен вести борьбу, то естественно тоже будут проблемы в игровом плане. Если футболист и техничен, и физически подготовлен, но выходя на поле у него трясутся коленки, это говорит о слабой психологической подготовке, и в таком случае тоже вряд ли выйдет что-то путёвое.
Поэтому очень важно уделять внимание всем этим компонентам.
Если тренировать одно, а другим пренебрегать, результат будет недолгосрочный.